Новости

Гергиев станет деканом СПбГУ?

24/02/2010 17:33

Имена:  Валерий Гергиев

Валерий Гергиев, худрук и директор Мариинского театра, возможно, будет работать еще и в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ). Об этом сообщает «Лента.ру».
Университетское руководство предложило Гергиеву возглавить новый факультет искусств, создаваемый в СПбГУ. Как сообщили в пресс-службе Мариинки, Гергиев согласился стать деканом факультета.

«Я принял предложение руководства Санкт-Петербургского университета, так как полагаю одной из важнейших задач нашего времени максимально расширить для студенчества СПбГУ и других вузов города возможности приобщения к прекрасному миру искусства», — прокомментировал свое решение Гергиев.

«Необходимо создать условия для глубокого и фундаментального изучения основ, на которых базируется культура, ее современных тенденций, не забывая вместе с тем о традициях, которые не так просто удержать и сохранить», — добавил дирижер.

До сих пор в СПбГУ было 20 факультетов, но Большой ученый совет вуза постановил разделить факультет филологии и искусств на два — факультет филологии и факультет искусств. Отметим, что Гергиев уже является почетным доктором СПбГУ.

Возглавит ли Гергиев факультет искусств СПбГУ, станет известно 26 апреля, когда состоятся выборы декана.
Источники информации: Лента.ру

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4989
Все новости ›