Новости

Супермен поставил аукционный рекорд

24/02/2010 12:35

©  digitalizes.net

Фрагмент иллюстрации с обложки Action Comics №1. Июнь 1938 года

Фрагмент иллюстрации с обложки Action Comics №1. Июнь 1938 года

Комикс может стоить миллион долларов. Как передает BBC News, новый рекорд для рисованных историй поставил первый выпуск комикса про Супермена, проданный с интернет-аукциона.
Первый номер журнала Action Comics с изображенным на обложке Суперменом, поднимающим автомобиль, ушел за $1 млн на интернет-аукционе Comic Connect. В 1938 году этот комикс продавался за 10 центов.

Имена покупателя и продавца не разглашаются, хотя владельцы Comic Connect сообщают, что оба они — известные коллекционеры комиксов. Предыдущий рекорд для одного выпуска комиксов составлял $317 тысяч и был поставлен в 2009 году еще одной копией Action Comics №1, но более низкого качества.

«Возможность купить не восстановленный первый номер Action Comics в хорошем качестве появляется раз в два десятилетия, — пояснил Стивен Фишлер (Stephen Fishler), совладелец Comic Connect, который, впрочем, добавил: — Но все равно увидеть в одном предложении слова "комикс" и "$1 млн" — это поразительно».

Фишлер назвал №1 Action Comics «Святым Граалем комиксов». До наших дней сохранилось около ста экземпляров издания, но лмшь два из них имеют оценку сохранности 8.0 («очень хорошая»). Предыдущий рекордсмен имел оценку 6.0.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4004
Все новости ›