Новости

Объявлена программа Пасхального фестиваля

19/02/2010 18:22

Имена:  Валерий Гергиев

Валерий Гергиев рассказал о программе 9-го Пасхального фестиваля. Как передает телеканал «Россия», в нее войдет около ста концертов, в которых примет участие более тысячи исполнителей из России и еще 12 стран мира.
Фестиваль начнется 4 апреля и продлится до 9 мая. В этом году, по словам Гергиева, основная часть программы посвящена 65-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне.

«Мы решили пойти по очень широкому сценарию. Это и Чайковский, и Щедрин, Гаврилин и Мусоргский, Шостакович и Прокофьев, Стравинский и совершенно неизвестные произведения, которые впервые прозвучат», — сообщил Гергиев.

В рамках симфонической программы фестиваля выступят Денис Мацуев, Ферруччо Фурланетто, Нельсон Фрейре. В Санкт-Петербурге пройдут две премьеры: опера «Мистерия апостола Павла» Николая Каретникова и балет «Анна Каренина» Родиона Щедрина.

Кроме того, хор Шведского радио исполнит «Высокую мессу» Баха и «Немецкий реквием» Брамса. «Это великая музыкальная литература, грандиозные произведения. Исполнение Мессы едва ли не лучшим хором в мире — это тоже очень важно для репутации фестиваля», — прокомментировал Гергиев.

В рамках фестиваля симфонический оркестр Мариинки проведет большое турне: музыканты проедут 8 тысяч километров на специальном поезде, давая концерты в городах воинской славы, включая Волгоград, Курск, Владикавказ, Воронеж.
Источники информации: Телеканал «Культура»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2239
Все новости ›