Новости

Найдены следы Золотой ветви

19/02/2010 17:31

©  Tate Collection

Джозеф Мэллорд Уильям Тернер. «Золотая ветвь». 1834 (фрагмент)

Джозеф Мэллорд Уильям Тернер. «Золотая ветвь». 1834 (фрагмент)

Итальянские археологи, возможно, нашли реальный след классического античного мифа. Как пишет The Telegraph, исследователи обнаружили место, на котором росло дерево, подарившее Энею Золотую ветвь.
Находка была сделана при раскопках святилища в честь богини Дианы у древнего вулканического озера в 20 милях к югу от Рима. Эксперты заявляют, что они нашли каменное ограждение возрастом более 3 тысяч лет, охранявшее священное дерево (дуб или кипарис) могущественного племени латинян.

Согласно античным мифам, Эней был троянским героем, который спасся после падения города и в итоге поселился на Аппенинском полуострове, где его потомки позднее основали Рим. Во время своих странствий Эней спустился в загробный мир, чтобы поговорить со своим отцом. Защиту в этом путешествии ему обеспечила сорванная им ветвь с золотыми листьями.

По более реалистичной версии, приводимой у Фрезера, ветвь священного дерева символизировала власть короля-жреца латинян. Любой срезавший эту ветвь получал право вызвать короля-жреца на бой и в случае победы занимал место правителя.

Археологи обнаружили вокруг ограждения обломки керамических сосудов ритуального назначения, датирующихся XII–XIII веками до н.э. Отметим, что к этому времени относится и Троянская война. Святилище является одним из крупнейших в Лации, хотя данных, прямо указывающих на его связь с Энеем, раскопки не предоставили.
Источники информации: The Telegraph

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 13607
Все новости ›