Новости

Европа бойкотирует «Алису» Бертона

18/02/2010 19:00

Имена:  Тим Бертон

©  Walt Disney Pictures

Кадр из фильма ««Алиса в Стране чудес»

Кадр из фильма ««Алиса в Стране чудес»

Европейские кинотеатры готовы бойкотировать новый фильм Тима Бертона. Правда, претензий к самому режиссеру у прокатчиков нет: как передает РИА Новости, они конфликтуют со студией «Дисней».
«Дисней» решил обкатать на «Алисе в Стране чудес» (Alice in Wonderland) Бертона новый подход к выпуску фильмов. Компания хочет сократить интервал между выходом ленты в прокат и релизом на DVD до 12–13 недель вместо обычных 17-ти.

Это повлечет за собой убытки для кинотеатров, и поэтому в ряде стран Европы «Алиса» может быть подвергнута бойкоту. «Алису» не собираются показывать британские сети Odeon, Vue и Cineworld, которым принадлежит 60% кинопоказа, а также 90% 3D-показов. От ленты отказались также голландские сети Minerva, Pathe, Wolff и Jogchems, на долю которых приходится от 80% до 85% кинопоказа в стране.

«Мы потеряем деньги из-за своего решения, мы ожидаем, что это будет один из самых популярных фильмов 2010 года... Но мы решили, что должны донести до всей индустрии: если вы не принимаете наших сроков, мы никогда не покажем ваших фильмов», — заявил представитель сети Pathe Юри Бредеволд (Youry Bredewold).

Присоединиться к акции хотят киносети в Италии и еще ряде стран, пишет LA Times. Этой осенью прокатчики не дали «Диснею» досрочно выпустить на DVD мультфильм «Вверх», пригрозив, что откажутся показывать главный новогодний проект компании, «Рождественскую историю» Земекиса.

Российские прокатчики пока не выражали желания присоединиться к бойкоту. «Алиса в Стране чудес» Бертона выходит в прокат 5 марта этого года.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4363
Все новости ›