Новости

Объявлены детали биеннале в Стамбуле и Кванджу

18/02/2010 18:11

©  Escola São Paulo

Адриану Педроза

Адриану Педроза

На этой неделе стали известны подробности двух биеннале, которые пройдут в Стамбуле и Кванджу (Южная Корея). Стамбульская биеннале объявила кураторов, корейская – тему и сроки проведения.
Курировать 12-ю Международную Стамбульской биеннале (12th İstanbul International Biennial) будут бразилец Адриану Педроза (Adriano Pedrosa) и Йенс Хоффманн (Jens Hoffmann), директор центра современного искусства CCA Wattis Institute в Сан-Франциско.

О назначении Педросы и Хоффмана сообщает Today’s Zaman. 12-ая Стамбульская биеннале пройдет с 17 сентября по 13 ноября 2011 года. Кураторы объявят программу мероприятия этой осенью.

Темой 8-й биеннале в Кванджу (Gwangju) будет «Десять тысяч жизней» (10,000 Lives). Название взято из недописанного пока цикла Maninbo («10 000 жизней») южнокорейского поэта Ко Уна (Ko Un), в 1980-е посаженного в тюрьму за участие в демократическом движении.

©  Gwangju Biennale

Постер 8-й Биеннале в Кванджу

Постер 8-й Биеннале в Кванджу

Чтобы сохранить рассудок в одиночном заключении, Ко Ун задумал масштабный цикл поэм, посвященный всем людям, с которыми он встречался в жизни, включая исторических деятелей и литературных персонажей. В цикл, работу над которым поэт начал после выхода из тюрьмы, будет 3 800 стихотворений.

Биеннале в Кванджу является старейшей биеннале современного искусства в Азии. Ее куратором является Массимилиано Джиони (Massimiliano Gioni). 8-я биеннале в Кванджу пройдет с 3 сентября по 7 ноября 2010 года, ее программу объявят в апреле.
Источники информации: Today’s Zaman, Gwangju Biennale

Оцените материал

Просмотров: 3966
Все новости ›