Новости

Мореходство изобрели 100 тысяч лет назад?

18/02/2010 13:25

©  Jiří Vondráček  ⁄  TrekEarth

Бухта Плакиас, Крит

Бухта Плакиас, Крит

Одна из главных технологий в истории человечества оказалась гораздо древнее, чем считали раньше. Как пишет The New York Times, археологи утверждают, что мореплавание на Средиземном море было известно еще 100 тысяч лет назад.
Группа американских и греческих археологов обнаружила на Крите каменные инструменты, возраст которых, по мнению исследователей, составляет не менее 130 тысяч лет. По некоторым оценкам, он может достигать 700 тысяч лет. При этом Крит является островом последние 5 млн лет. До сих пор считалось, что люди заселили остров 10–12 тысяч лет назад.

Около 2 тысяч артефактов, обнаруженных экспедицией под городом Плакиас (Plakias), относятся к ашёльской культуре (Acheulean), которая существовала в период с 1,6 млн по 100 тысяч лет до н.э. Носители ашёльской культуры принадлежали к более раннему виду человека, чем Homo Sapiens, хотя какое-то время сосуществовали с ним.

©  Nicholas Thompson, Chad DiGregorio

Носители ашёльской культуры распространились в Европу из Африки. Археологи полагают, что они приплыли на Крит с территории Греции, пересекая небольшие расстояния между островами в этом регионе на примитивных плотах.

До сих пор самые древние морские путешествия датировались примерно 60-м тысячелетием до н.э., когда Homo Sapiens заселили Австралию. Впрочем, данные последнего времени, полученные, в частности, при раскопках на индонезийском острове Флора, дают основания считать, что мореплаванием занимались и более древние гоминиды.
Источники информации: The New York Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3164
Все новости ›