Новости

Выбран видеосюжет года

17/02/2010 20:04
В США вручена престижная премия имени Джорджа Полка за лучший видеосюжет (George Polk Award for Videography). Об этом сообщает AFP. Победитель, как и на World Press Photo, имеет отношение к «Твиттер-революции» в Иране.
Награду получил видеоролик анонимных авторов, заснявший смерть Неды Ага-Солтан (Neda Agha-Soltan), участницы оппозиционного митинга 20 июня. 26-летней девушке прострелили грудь, она умерла на улице.

«Это видео посмотрели миллионы людей, оно стало символом иранского сопротивления, — заявил Джон Дарнтон (John Darnton), куратор премии. — Мы не знаем, кто его снял или залил в интернет, но мы знаем, что оно ценно с точки зрения новостей».

«Эта награда отмечает тот факт, что в современном мире отважный прохожий с камерой в мобильном телефоне может использовать видеохостинги и социальные сети для распространения новостей», — добавил Дарнтон.

©  YouTube

Кадр из видео, запечатлевшего убийство Неды Ага-Солтан

Кадр из видео, запечатлевшего убийство Неды Ага-Солтан

Протесты в Иране начались после президентских выборов в июне 2009 года, которые, по мнению реформистской оппозиции, были сфальсифицированы. Недовольные используют блоги и социальные сети для координации действий и распространения информации, в связи с чем события уже называют «Твиттер-революцией».

В число лауреатов премии Полка этого года вошли также репортер New York Times Дэвид Род (David Rohde), автор серии статей, описывающих его семимесячное пребывание в плену у талибов, и Дэвид Грэнн (David Grann) из The New Yorker с материалом о казни невиновного человека.

Премия Джорджа Полка названа в честь журналиста CBS, убитого в 1948 году в Греции, где он освещал местную гражданскую войну. Награду присуждает Университет Лонг-Айленда.

Ранее в этом месяце материал о протестах в Иране получил еще одну престижную журналистскую премию. Снимок Пьетро Мастурцо (Pietro Masturzo), изображающий кричащих с крыши женщин в Тегеране, был признан фотографией года на конкурсе World Press Photo.
Источники информации: AFP

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2082
Все новости ›