Новости

Литвиненко пересекся с поттерианой

17/02/2010 14:18
В Голливуде нет ничего невозможного. Как передает Variety, снимать кино о жизни и смерти беглого кагэбэшника Александра Литвиненко будет режиссер одного из фильмов о Гарри Поттере.
Картину о Литвиненко студия Warner Bros. доверила Майку Ньюэллу (Mike Newell), снявшему «Гарри Поттера и кубок огня». Четвертый фильм поттерианы вышел в 2005 году и заработал в прокате $895 млн.

Британец Ньюэлл снял также «Донни Браско», «Четыре свадьбы и одни похороны» и «Любовь во время холеры» по Маркесу. Недавно он закончил работу над фильмом «Принц Персии: Пески времени» (Prince of Persia: The Sands of Time), который выходит в конце мая.

Фильм про Литвиненко будет основан на книге «The Terminal Spy» Алана Коуэлла (Alan Cowell), журналиста New York Times. Когда начнутся съемки и кто сыграет главные роли, пока неизвестно. В 2007-м ходили слухи, что Литвиненко может сыграть сам Джонни Депп.

Александр Литвиненко (1962–2006) поступил в ФСБ, когда она еще называлась КГБ, и дослужился до подполковника. В 1998 году он заявил, что начальство приказало ему ликвидировать олигарха Бориса Березовского. После скандала Литвиненко эмигрировал в Англию и стал ярым критиком российских спецслужб. В 2001-м он с Юрием Фельштинским выпустил книгу «ФСБ взрывает Россию».

Осенью 2006-го Литвиненко умер от отравления радиоактивным элементом полоний-210. В его смерти многие комментаторы и эксперты обвинили российское руководство, которое, впрочем, отвергло все обвинения.
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2647
Все новости ›