Новости

Еще один театр жалуется Лужкову

16/02/2010 17:39
Жалоба властям, похоже, становится для театров столицы нормальным способом разрешения внутренних конфликтов. Как передает «Лента.ру», вслед за Театром имени Станиславского мэру Лужкову пишут артисты еврейского театра «Шалом».
Актеры говорят о «катастрофической» ситуации в театре и обвиняют директора Айвара Левенбука в непрофессионализме. Айвар Левенбрук занял свой пост после ухода своего отца Александра Левенбука и, по мнению недовольных, «получил театр, как игрушку, в подарок».

Недовольные также обвиняют мать Айвара Левенбука Визму Витолс в том, что она, «не имея режиссерского образования, ставит в театре спектакли, которые зрители называют самодеятельностью», а также почти не посещает репетиций, приходя же, унижает актеров. В отсутствии профильного образования упрекают и самого директора.

В труппе заявили, что письмо к Лужкову подписали все артисты, «за исключением одного-двух человек». Айвар Левенбук, со своей стороны, уже предположил, что инициатором акции выступил «какой-то один человек», который подговорил остальных актеров «в силу своего коммерческого интереса». Реакция мэра пока неизвестна.

В январе ряд артистов Театра имени Станиславского в открытом письме пожаловались Лужкову на худрука театра Александра Галибина и директора Дайнору Шпокайте. Скандал пока не получил развития, в театре продолжаются репетиции. Прошлой осенью открытый бунт против нового худрука прошел и в Нижегородском ТЮЗе.
Источники информации: Лента.ру

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3462
Все новости ›