Новости

Ватикан назвал лучшие альбомы в мире

15/02/2010 15:03
Католическая церковь продолжает осваивать поп-культуру. СМИ Ватикана регулярно рецензируют блокбастеры, а теперь, как пишет The Telegraph, главная газета папского престола опубликовала список десяти лучших альбомов в истории музыки.
Список L'Osservatore Romano, составленный по хронологическому принципу, выглядит вполне консервативно: открывают его The Beatles с «Revolver». В десятку записей, которые, по мнению газеты, стоит взять с собой на необитаемый остров, вошли только альбомы американцев и англичан, а также «Achtung Baby» ирландцев U2. Самый свежий альбом в списке — «Supernatural» Сантаны (1999).

Рейтинг опубликован к началу популярного музыкального фестиваля в Сан-Ремо и призван предложить альтернативу поп-музыке. L'Osservatore Romano сама называет свой список «наполовину серьезным», но надеется, что он поможет «указать путь к хорошей музыке».

Интересно, что в десятке нет Боба Дилана. L'Osservatore Romano признает его поэтический талант, но, как пишет The New York Times, упрекает за то, что он вызвал к жизни множество подражателей, которые «подвергли жестокому испытанию уши и терпение слушателей, полагая, что их страдальческие [музыкальные] блуждания кому-то интересны».

Десять лучших альбомов в мире, версия Ватикана:
1. The Beatles — «Revolver»;
2. David Crosby — «If I Could Only Remember My Name»;
3. Pink Floyd — «The Dark Side of the Moon»;
4. Fleetwood Mac — «Rumours»;
5. Donald Fagen (Steely Dan) — «The Nightfly»;
6. Michael Jackson — «Thriller»;
7. Paul Simon — «Graceland»;
8. U2 — «Achtung Baby»;
9. Oasis — «(What's the story) Morning Glory»;
10. Carlos Santana — «Supernatural».
Источники информации: The Telegraph

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5217
Все новости ›