Новости

Выбрано фото года

12/02/2010 15:07

©  Pietro Masturzo

Пьетро Мастурцо. Фотография из серии «Крыши Тегерана». Июнь 2009 года

Пьетро Мастурцо. Фотография из серии «Крыши Тегерана». Июнь 2009 года

Стали известны все победители 53-го международного конкурса фотожурналистов World Press Photo. Фотографией года оказался снимок, сделанный прошлым летом в Иране во время массовых беспорядков.
Автором лучшего снимка стал итальянец Пьетро Мастурцо (Pietro Masturzo). Он сфотографировал женщину, выкрикивающую протестные лозунги на крыше здания в Тегеране. Снимок, сделанный 24 июня, теперь принес Мастурцо денежный приз в 10 тысяч евро и камеру Canon EOS Digital SLR.

Демонстрации начались в Иране после президентских выборов 13 июня, которые, по мнению реформистской оппозиции, были грубо сфальсифицированы в пользу правящего кандидата. Акции протеста, известные как «Твиттер-революция», спорадически вспыхивают и в 2010 году.

«Фото показывает начало чего-то, начало большой истории, — заявила председатель жюри Аюпери Карабуда Эсер (Ayperi Karabuda Ecer) по поводу снимка Мастурцо. —

©  Photoexels

Камера Canon EOS Digital SLR

Камера Canon EOS Digital SLR

Оно добавляет глубины новостям и производит впечатление на эмоциональном и визуальном уровне».

Россиян среди лауреатов World Press Photo в этом году нет, однако в категории «Спортивное фото» третье место занял украинец Степан Рудик, сотрудничающий с РИА «Новости». Он награжден за серию черно-белых снимков о спортивных уличных боях в Киеве.

Всего на 53-й World Press Photo награды получили 63 фотографа из 23 стран. Судьи, среди которых был и россиянин Юрий Козырев из агентства Noor, отсмотрели 101 960 фотографий, поданных 5847 авторами из 128 стран. В этом году возросло число заявок из Азии и Африки, а также из России (156 против 130 в 2009 году).
Источники информации: World Press Photo

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4400
Все новости ›