Новости

Из «Царицына» украли иконы на $30 млн?

12/02/2010 14:10

©  Евгений Гурко

Михаил Елизаветин

Михаил Елизаветин

Проблемы музея-заповедника «Царицыно» продолжаются. Недавно стало известно, что он начал разваливаться всего через пару лет после реставрации, а теперь РИА «Новости» сообщает, что из музея пропала коллекция икон, оцениваемая в $30 млн.
Собрание живописи и редких икон принадлежало коллекционеру Михаилу Елизаветину (Де Буару). О пропаже произведений сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.
 
«О пропаже более 190 предметов русской религиозной живописи, в числе которых редкие иконы, в УВД Южного округа столицы заявила вдова коллекционера Татьяна Де Буар», — пояснил источник. В УВД подтвердили, что получили жалобу от Де Буар и проводят проверку.

Михаил Елизаветин (Де Буар) был одним из крупнейших коллекционеров русских икон, а его собрание, насчитывающее более 400 работ, считается одной из лучших частных коллекций в стране. В коллекцию Елизаветина входят как работы XIV—XVII веков, так и иконы Нового времени. Собрание выставлялось не только в «Царицыне», но и в Третьяковке.

P.S. Вскоре после опубликования данной новости «Газета.ру» сообщила, что иконы найдены. «Их взяла на хранение из музея еще одна вдова коллекционера. Скорее всего, здесь речь идет об имущественном споре между наследниками. Проверка продолжается», — пояснили в ГУВД Москвы.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3449
Все новости ›