Новости

За копипаст будут штрафовать?

12/02/2010 16:43

©  OPENSPACE.RU

За копипаст будут штрафовать?

Битва за контент в Рунете продолжается. Как пишут «Ведомости», Минкомсвязи предлагает объявить «копипаст» в сфере интернет-СМИ административным правонарушением.
Наказывать министерство хочет за «воспроизведение сообщений или их фрагментов» без ссылок на первоисточник. Если поправки в закон будут приняты, копипаст без ссылки будет считаться недобросовестной конкуренцией.

«Мы не требуем денег за перепечатку новостей, но хотим, чтобы интернет-СМИ не выдавали чужую информацию за свою, — пояснил Михаил Сафронов, замгендиректора РИА «Новости». — Тогда будет расти посещаемость сайтов информагентств, которые отвечают за достоверность добытых ими новостей, а не тех, кто копипастит все подряд».

РИА «Новости» является одним из главных лоббистов борьбы с копипастом. В прошлом году по инициативе агентства были подготовлены поправки в закон о плагиате, которые предлагали объявить новостные сообщения таким же товаром, как экземпляры журналов или газет.

Законопроект фактически объявлял новости предметом копирайта, что нарушало бы право граждан на информацию. «Объем замечаний по нему превысил критическую массу», — пояснил Сафронов, и теперь РИА «Новости» фокусируется только на копипасте.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты одобрили общее направление нового законопроекта о копипасте, но раскритиковали конкретные поправки за расплывчатость. В РИА «Новости», впрочем, надеются, что проект получит одобрение чиновников.
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1644
Все новости ›