Новости

Выбрана культурная столица Европы

10/02/2010 18:21

©  rsndn  ⁄  fotopedia

Колокольня в Монсе. XVII в.

Колокольня в Монсе. XVII в.

Европа расписала свои культурные столицы на пять лет вперед. Как передает РИА Новости, в 2015 году центром культуры Старого Света будет бельгийский город Монс (Mons), основанный еще в античные времена.
Выбрать Монс одной из двух культурных столиц Европы 2015 года Совмину ЕС рекомендовала специальная комиссия. Вторая столица еще не определена, но уже известно, что это будет чешский город.

Поселение на месте Монса существовало еще в неолите. Свое нынешнее название город получил в VII веке. В Монсе, население которого сейчас составляет 90 тысяч человек, сохранилось  множество старинных зданий XI–XVII веков, в том числе ратуша, готическая церковь и барочная колокольня, внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Европа выбирает культурные столицы с 1985 года, первыми это звание получили Афины. Выбранные города обязаны отрабатывать свое звание, проводя в течение года культурные программы. В прошлом году были объявлены столицы на 2012, 2013 и 2014 годы, а столицами этого года являются Эссен (Германия), Печ (Венгрия) и Стамбул (Турция).
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3301
Все новости ›