Новости

Google создаст вавилонскую рыбу

09/02/2010 17:38
Google собирается сделать фантастическое завтра еще ближе: компания объявила о разработке телефона с голосовым переводчиком. The Times уже сравнивает проект с вавилонской рыбкой из фильма «Автостопом по Галактике».
Для своего проекта Google смешает две уже существующие технологии — машинный перевод и распознавание речи. «Базовая система» для нового телефона должна быть готова уже через пару лет.

Google уже создал собственный автоматический переводчик, который поддерживает уже 52 языка (самым свежим добавлением стал гаитянский креольский). Компания также разработала систему голосовых команд, которая позволяет пользователям мобильных проводить сетевой поиск, просто проговаривая ключевые слова, а не печатая их.

Новая программа для перевода будет действовать по той же модели, что и живой переводчик: она будет дослушивать говорящего до конца предложения, анализируя при этом «речевые пакеты», чтобы понять правильные значения отдельных слов.

Главной проблемой проекта является многообразие акцентов и тембров голосов людей. Ни одна программа в мире пока не способна эффективно справляться с этой проблемой. Однако в Google надеются, что их проект будет улучшать свое качество по мере того, как он будет увеличивать свою базу данных по языкам и их произношению.

Как напоминает The Times, в «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса вавилонская рыбка представляла собой маленькое создание, которое, будучи посаженной в ухо, могло переводить все языки мира.
Источники информации: The Times

КомментарииВсего:1

  • dich-ra· 2010-02-10 00:05:28
    круто! наверное я зря мучаюсь, уча арабский.

Оцените материал

Просмотров: 4907
Все новости ›