Новости

Создана Лаборатория критического искусства

04/02/2010 21:58
В Санкт-Петербурге начинает постоянную работу Лаборатория Критического Искусства (ЛКИ), междисциплинарная выставочно-исследовательская структура, осуществляющая свою работу в рамках деятельности Европейского Университета.
Проект лаборатории осуществляется при поддержке ведущих институций критического искусства России, таких как «Художественный Журнал», рабочая группа «Что Делать» и австрийский институт Прогрессивной Культурной политики (European Institute for Progressive Cultural Policies) и таким образом основан на соединений крупнейших российских и интернациональных сетей критического искусства.  

Деятельность Лаборатории направлена на изучение, систематизацию и практическую реализацию ряда различных исследовательских проектов в области современного искусства, инициированных художниками, которые ставят своей целью анализ современного общества, а также места и роли искусства в публичном пространстве.

В ближайшие планы ЛКИ, помимо внутренней исследовательской работы художников над своими проектами, из публичных событий планируется цикл лекций-семинаров философа Артема Магуна на тему «Критика и эстетика», серия занятии с хореографом Ниной Гастевой («Игуана Театр») с рассказом о современном танце и хореографии, а также с историческим обзором творчества самых знаменитых хореографов ХХ века, таких как Триша Браун и Ивоне Райнер.
 
В апреле ЛКИ планирует запустить первый выставочный проект «Когда необходимо сказать мы. Искусство как практики солидарности» в рамках международной конференции «Политики Единого: пределы фрагментации и шансы на консолидацию», организованной Смольным Институтом, Европейским университетом, Centre d'amitié franco-russe и рабочей группой «Что Делать».

Для реализации этого проекта инициатры обращаются к художникам, исследователям, активистам, и всем творческим работникам, кому близка проблематика проекта с призывом принять в нем участие. Инициаторы приглашают авторов и коллективы прислать свои работы для рассмотрения к участию в выставке. Принимаются работы, выполненные в любой технике и в любой период.

Единственным условием отбора является возможность осуществления проекта автором без финансовой поддержки ЛКИ. На момент опубликования этого документа ЛКИ не обладает ресурсами для поддержки производства новых работ и приезда иногородних авторов на монтаж и открытие выставки в Петербург.

Всех, кто заинтересован в участии, просят высылать по электронной почте (dmvilen@gmail.com) краткие описания нереализованных проектов или документацию уже реализованных работ (цифровые фотографии, видео, тексты, графику). Срок подачи заявок до 15 марта 2010 года.

Монтаж выставки с 1 по 7 апреля 2010 в Европейском Университете в Петербурге.

Подробная концепция выставочного проекта и конференции опубликована на сайте ЛКИ.
Источники информации: ЛКИ

Оцените материал

Просмотров: 5026
Все новости ›