Новости

В России будет цензура кабельного ТВ?

03/02/2010 19:38
Российские партнеры медиахолдинга Viasat смогут редактировать передачи кабельных телеканалов, транслирующихся в России, передает infox.ru. Ранее власти РФ обвиняли исторический канал Viasat History в пропаганде экстремизма.
Иностранные кабельные каналы начали получать свидетельства о регистрации СМИ в России. В интервью infox.ru глава Роскомнадзора Сергей Ситников сообщил, что документы от группы каналов Discovery и Viasat находятся на согласовании в федеральной службе, причем у Viasat уже есть партнер в РФ, которому передаются эксклюзивные права, включая право редактирования.

Эту информацию подтвердил и представитель российского партнера Viasat.

Помимо Viasat History, шведскому холдингу Viasat принадлежат транслирующиеся в России каналы Viasat Explorer, Viasat Sport, TV1000, TV1000 Action и TV1000 Russian Kino.

Осенью прошлого года Роскомнадзор обнаружил в передачах Viasat History ложь и пропаганду экстремизма. По мнению Роскомнадзора, в одной из телепрограмм канала допускались «высказывания ваххабитского толка», а в других материалах искажалась информация о Великой Отечественной войне.

Между тем, с 1 октября 2009 года каналы Viasat History, Viasat Explorer и BBC отключил для московских пользователей оператор «Комстар-ОТС». Правда, уточняют «Ведомости», его представитель уверял, что это произошло не по политическим, а «по коммерческим и рейтинговым соображениям».
Источники информации: infox.ru, «Ведомости», Viasat World

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2686
Все новости ›