Новости

Фотоархив Magnum продан за $100 млн

02/02/2010 19:16
Знаменитое агентство Magnum Photos продало 185 тысяч снимков из своего архива. По данным Bloomberg, это одна из крупнейших сделок в истории фотографии.
Покупателем стала инвестиционная компания MSD Capital LP, принадлежащая компьютерному магнату-миллиардеру Майкла Делла (Michael Dell). Сумма сделки не разглашается, но по данным инсайдеров Bloomberg, страховая стоимость коллекции превышает $100 млн.

Делл на пять лет одолжит собрание Magnum Центру Гарри Рэнсома (Harry Ransom Center) при Университете Техаса. В Центре Рэнсома уже хранятся бумаги, связанные с Уотергейтским скандалом, архивы писателя Нормана Мейлера и корректура «Улисса» Джойса.

В архив Magnum входят работы 103 фотографов со всего мира, сделанные в период с 1930-х годов по 1988 год. На снимках задокументированы такие события, как гражданская война в Испании и кампания Мартина Лютера Кинга против расовой сегрегации.

В число основателей Magnum Photos входили Роберт Капа и Анри Картье-Брессон. Агентство, созданное в 1947 году, стало одним из первых фотокооперативов, созданных фотографами и защищавших их права. Как отмечает Bloomberg, агентство сохраняет права на лицензирование снимков, оригиналы которых приобрел Майкл Делл.
 
Источники информации: Bloomberg

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1763
Все новости ›