Новости

Нормана Фостера заменили Посохиным

01/02/2010 15:03

Имена:  Норман Фостер

©  Foster + Partners

Foster + Partners (при участии архитектурной мастерской Юрия Митюрева). Проект реконструкции острова Новая Голландия. 2006–2010

Foster + Partners (при участии архитектурной мастерской Юрия Митюрева). Проект реконструкции острова Новая Голландия. 2006–2010

Петербург отказался от проекта реконструкции острова Новая Голландия, разработанного лордом Норманом Фостером. Об этом пишет «Коммерсантъ». Новый проект разработает Михаил Посохин, который перестраивал в Москве Манеж и Царицыно.
Проект Фостера победил в 2006 году на инвестиционно-архитектурном международном конкурсе. За инвестиционную часть, которая уже после конкурса была оценена в $800 млн, отвечал бизнесмен Шалва Чигиринский.

В июле 2009-го счета Чигиринского были арестованы. Теперь власти Петербурга сообщили, что Чигиринский больше не участвует в проекте, который будет «переформатирован и приближен к условиям рынка».

Фостер предлагал построить на Новой Голландии Дворец фестивалей в форме звезды. Однако теперь в правительстве города заявляют, что проект «неадекватен» с климатической, и финансовой точки зрения. При этом в Смольном уточняют, что «архитектурное решение в конкурсе зафиксировано не было», и поэтому может быть изменено.

©  Foster + Partners

Foster + Partners. Интерьер концертного зала на острове Новая Голландия

Foster + Partners. Интерьер концертного зала на острове Новая Голландия

Разработка концепции Новой Голландии поручена теперь институту «Моспроект-2», возглавляемому Михаилом Посохиным («Коммерсантъ» отмечает, что он является сыном бывшего главного архитектора Москвы).

«Моспроект-2» пока не обнародовал свои планы реконструкции острова, но источники «Коммерсанта» сообщают, что «в проекте предлагается вместо разрозненных фостеровских объектов построить единый упрощенный корпус, а также устроить новую арку в стене Новой Голландии со стороны Адмиралтейского канала».

Известный петербургский архитектор Никита Явейн заявил, что таким образом в город «протаскиваются традиции новодельной лужковской архитектурной политики, а проекты господина Посохина агрессивны и опасны».

Глава Союза архитекторов Андрей Боков одобрил отказ от проекта Фостера. Однако Боков добавил, что «такие радикальные проекты с участием западных звезд служат тараном, пробивающим брешь в законодательстве, и открывают возможность девелоперам без какого-либо конкурса интегрировать в нежнейшую ткань Новой Голландии любую заведомо консервативную архитектуру».
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5305
Все новости ›