Новости

Вручили «Золотого орла»

30/01/2010 10:11
В Москве прошла церемония вручения премии «Золотой орел». Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Фильмом года российские киноакадемики сочли мюзикл.
Лента Валерия Тодоровского «Стиляги», получившая «Золотого орла» в главной номинации («лучший игровой фильм»), обошла «Царя» Лунгина, «Анну Каренину» Соловьева, «Палату №6» Шахназарова и «Петю по дороге в царствие небесное» Досталя.

Лучшим мультфильмом признали «Правдивую историю о трех поросятах» Константина Бронзита, лучшим неигровым фильмом — «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера"» Игоря Майбороды, лучшим зарубежным фильмом в российском прокате — «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойла.

Наталья Негода получила приз за лучшую женскую роль («Бубен, барабан»), а Богдана Ступку наградили как лучшего актера («Тарас Бульба»). Лучшим сценаристом стал Юрий Коротков («Стиляги»), а лучшим режиссером — Карен Шахназаров («Палата №6»). «Обитаемый остров» собрал награды за музыку, операторскую работу и монтаж.

©  tsarfilm.ru

Олег Янковский в фильме «Царь»

Олег Янковский в фильме «Царь»

Олег Янковский посмертно получил почетного «Золотого орла» за вклад в отечественный кинематограф и за все последние роли, включая ленты «Анна Каренина» и «Царь». За вклад в мировой кинематограф наградили француженку Анук Эме, известную, в частности, по ленте Клода Лелуша «Мужчина и женщина».

Кроме того, проект «Без вины виноватые» Глеба Панфилова победил в категории «лучший телефильм или мини-сериал», а лучшим сериалом признали «Тяжелый песок», экранизацию романа Анатолия Рыбакова, осуществленную режиссером Антоном Барщевским. Об этом сообщает РИА Новости.

Премия «Золотой орел» была основана в 2002 году, ее вручает Национальная академия кинематографических искусств и наук. В 2009 году лучшим фильмом академики признали «Дикое поле» Михаила Калатозишвили.
Источники информации: Лента.ру

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3349
Все новости ›