Новости

В Театре Станиславского бунт

29/01/2010 13:25
В Драмтеатре имени Станиславского в Москве бунт: актеры требуют убрать нового худрука Александра Галибина. Открытое письмо за 57 подписями было опубликовано в «Литературной газете».
Недовольные актеры жалуются на «череду провальных, угрюмых, не пользующихся успехом у зрителей и осмеянных критикой премьер, неуклонное снижение зарплаты, отмену выходных, ликвидацию или сокращение проката снискавших любовь публики спектаклей и многое другое».

Недовольные заявляют, что «пьесы, которые лично выбирает Галибин, заведомо не могут пользоваться успехом: они либо откровенно слабые в художественном отношении, либо никак не связаны с интересами современного зрителя». Кроме того, худрук, по мнению своих оппонентов, «не владеет профессией режиссера».

Галибина также обвиняют в том, что он «ввергнул театр в экономическую пропасть», но при этом стремится сделать из заведения «коммерческий театр». Обвинения касаются и директора театра Дайноры Шпокайте, которая, «во всем сознательно потворствуя худруку, закрывает глаза на финансовые и организационные нарушения».

Подводя итог, авторы письма просят мэра Москвы Юрия Лужкова досрочно расторгнуть контракт с Галибиным и Шпокайте. Худрук и директор пришли в театр в 2008 году, контракт Галибина рассчитан до лета этого года.

О реакции мэра пока ничего не известно. В интервью «Новым Известиям» сам Галибин связал претензии с выговором актеру Владимиру Кореневу, который, по версии худрука, самовольно сократил спектакль на 40 минут, чтобы успеть на самолет. При этом сейчас Галибин и бунтующие актеры продолжают вместе проводить репетиции.
Источники информации: «Литературная газета»

Ссылки

КомментарииВсего:7

  • murasaki· 2010-01-29 13:52:12
    Господа! Вы, прежде чем писать - хотя бы фамилии актеров узнайте! Владимир - КОРЕНЕВ, а не Кортнев!

    а спектакли Галибина можно и не на 40 минут сократить. Тоска, мухи дохнут от его постановок.
  • aeremenko· 2010-01-29 13:53:15
    Исправили, спасибо.
  • nickhornby· 2010-01-29 15:29:50
    ууууу. какая гадость. чего-то способ манипуляции с помощью открытого письма стал оч популярным в последнее время
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 4263
Все новости ›