Новости

Коллекционер уязвил США

28/01/2010 12:33

©  Cubadebate

Гилберт Браунстоун

Гилберт Браунстоун

Швейцарский коллекционер подарил Кубе девять шедевров изобразительного искусства. Как передает Reuters, он посвятил свою акцию кубинцам, осужденным в США за терроризм.
Гилберт Браунстоун (Gilbert Brownstone) подарил Кубе работы Пабло Пикассо, Камиля Писсарро, Энди Уорхола, Марселя Дюшана, Жоана Миро, Роя Лихтенштейна и Андре Массона. Всего он собирается передать властям Кубы 120 произведений искусства. Кубинские власти уже вручили ему Медаль дружбы.

Свой поступок Браунстоун посвятил пяти кубинским агентам, арестованным в США в 1996 году. Агенты помогли сбить два самолета, которыми управляли эмигранты с Кубы, настроенные против режима Кастро.

В США инцидент 1996 года привел к введению перманентного эмбарго против Кубы, а агенты получили большие тюремные сроки. На Кубе утверждают, что сбитые эмигранты занимались терроризмом и подрывной деятельностью, а агентов называют «пятью героями».

Браунстоун, владелец собственной галереи и бывший куратор Музея современного искусства в Париже, ранее жертвовал произведения искусства центру Попмиду и Музею современного искусства в Нью-Йорке.
Источники информации: Reuters

Оцените материал

Просмотров: 1556
Все новости ›