Новости

Подрабинек опровергнет распад СССР

27/01/2010 20:03

©  «Хроника текущих событий»

Александр Подрабинек на митинге памяти Анны Политковской. Москва, 7 октября 2009 года

Александр Подрабинек на митинге памяти Анны Политковской. Москва, 7 октября 2009 года

Вслед за исполнительной властью к созданию правильной истории России подключилась и судебная. Как передает «Интерфакс», суд обязал журналиста Александра Подрабинека опровергнуть его же слова о распаде СССР.
«Опровергнута должна быть фраза "Ваша родина не Россия, а Советский Союз. Вашей страны, слава Богу, 18 лет как нет". Как это опровергнуть, непонятно. Что нужно: факт развала Советского Союза или тот факт, что уважаемый ветеран родился в СССР (опровергнуть)?» — заявил адвокат Подрабинека Вадим Прохоров.

Иск о защите чести и достоинства к Подрабинеку подал ветеран войны Виктор Семенов, недовольный статьей журналиста «Как антисоветчик антисоветчикам…», вышедшей в «Ежедневном журнале» 21 сентября 2009 года.

Подрабинек также приговорен к 1 тысяче рублей штрафа. Семенов требовал опровергнуть еще несколько фраз, но суд не удовлетворил его претензии в полном объеме. «Мы все-таки обжалуем это решение, хотя в своей абсурдности оно могло бы нас устроить», — заявил адвокат.

Статья Подрабинека была ответом на требование властей переименовать московскую шашлычную «Антисоветская». За свою публикацию он подвергся жесткому преследованию со стороны проправительственного движения «Наши», что даже вызвало критику со стороны Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, вступившегося за журналиста.
Источники информации: «Интерфакс»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • tt· 2010-01-29 15:33:28
    O_o O_o O_o

Оцените материал

Просмотров: 3876
Все новости ›