Новости

Римский фестиваль выбрал Торнаторе

26/01/2010 19:19
Вслед за Канном имя председателя жюри объявил еще один крупный кинофестиваль – Римский. Во Франции выбор пал на иностранца Тима Бертона, но в Италии, как передает Variety, судей возглавит итальянский классик – Джузеппе Торнаторе (Giuseppe Tornatore).
Президент фестиваля Джан Луиджи Ронди (Gian Luigi Rondi) назвал Торнаторе «одним из выдающихся деятелей итальянского кино. В 2006 году режиссер представил в Риме свой триллер «Другая женщина» (The Other Woman / La Sconosciuta).

Последним на данный момент фильмом 53-летнего Торнаторе является эпос «Баария» (Baaria, 2008), который был выдвинут от Италии на «Оскар», но не вошел в лонг-лист претендентов. Впрочем, в 1990-м Торнаторе уже получил «Оскара» за «Новый кинотеатр "Парадизо"» (Nuovo Cinema Paradiso).

Римский кинофестиваль был основан в 2006 году. Он не включен в число фестивалей категории «А», но надеется составить конкуриренцию Венецианскому фестивалю.

5-й Римский кинофестиваль пройдет с 28 октября по 5 ноября 2010 года. Полный состав жюри будет объявлен позднее. В прошлом году судей возглавлял Милош Форман, в жюри входил Павел Лунгин.
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1586
Все новости ›