Новости

Появился новый музыкальный формат

26/01/2010 13:23
Сейчас уже трудно представить себе жизнь без файлов mp3, однако жизнь не стоит на месте. Как пишет BBC, разработчики mp3 представили в Канне новый музыкальный формат.
Формат носит название MusicDNA. Его создал норвежец Дагфинн Бах (Dagfinn Bach), который участвовал в разработке первого mp3-плеера в 1993 году, а в число инвесторов входит создатель формата mp3 Карлхайнц Бранденбург (Karlheinz Brandenburg).

MusicDNA, по сути, представляет собой не музыкальный, а мультимедийный файл: в него можно добавлять тексты песен, видеоклипы, иллюстрации и даже блог-посты. Весить такой файл при желании сможет до 32 Гигабайт, а при подключении к сети его контент обновляется.

Новый формат будет конкурировать с iTunes LP, который позволяет скачивать альбомы с бонус-треками, текстами и видеоинтервью. Напомним, что прошлым летом о разработке своего конкурента iTunes LP сообщили четыре главных рекорд-лейбла мира, однако формат CDХ пока не смог вытеснить продукцию Apple.

Разработчики выпустят бета-версию MusicDNA этой весной, а полноценный вариант запланирован на конец лета. При этом пока лейблы-мейджоры не проявили интереса к продукту, который, скорее всего, придется продавать по более высокой цене, чем mp3.

О поддержке MusicDNA заявили британский лейбл Beggars Group, на котором записываются Vampire Weekend, MIA и The Strokes, и американский лейбл Tommy Boy, выпускающий диски House of Pain, Coolio, Боба Синклера, Everlast, De La Soul и Queen Latifah.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2286
Все новости ›