Новости

Тим Бертон возглавил каннское жюри

26/01/2010 09:39

Имена:  Тим Бертон

Каннский фестиваль повернется лицом к фрикам и готическому кино: жюри Канна в этом году возглавит Тим Бертон (Tim Burton), автор «Бэтмена», «Эдварда Руки-ножницы», «Эда Вуда» и «Кошмара перед Рождеством».
Информацию о назначении режиссера сегодня обнародовал оргкомитет фестиваля. Какие фильмы придется судить Бертону, пока неизвестно — основной конкурс объявят в середине апреля. Сам 63-й Каннский кинофестиваль пройдет с 12 по 23 мая этого года.

«Впервые председателем жюри Каннского фестиваля станет режиссер, который начал карьеру в анимации, — заявил по поводу назначения Бертона Жиль Жакоб (Gilles Jacob), президент фестиваля».

«Режиссер с золотым сердцем и золотыми руками, Тим Бертон — прежде всего поэт. Он волшебник зрительных радостей, который превращает экран в страну чудес. Мы надеемся, что его милое безумие и готический юмор проникнут на Круазетт и принесут всем Рождество — Рождество и Хэллоуин…» — развил свою мысль Жакоб.

Тим Бертон 5 марта выпускает свой новый фильм — вариацию на тему «Алисы в Стране чудес». До него председателями Каннского жюри были Вим Вендерс, Роман Полански, Клинт Иствуд, а в прошлом году эту позицию занимала актриса Изабель Юппер. «Эд Вуд» Бертона в 1995-м участвовал в конкурсной программе Канна.
Источники информации: Festival de Cannes

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • dp· 2010-01-26 16:35:12
    ВиМ Вендерс
  • astoliarchuk· 2010-01-26 18:28:59
    Спасибо, исправили.

Оцените материал

Просмотров: 2942
Все новости ›