Новости

В музее порвали картину Пикассо

25/01/2010 15:54

Имена:  Пабло Пикассо

©  The Metropolitan Museum of Art

Пабло Пикассо. «Актер». 1904 (фрагмент)

Пабло Пикассо. «Актер». 1904 (фрагмент)

Посетительница музея Метрополитен сделала заявку на рекорд мира по неуклюжести. Как пишет РИА «Новости», потеряв равновесие, женщина случайно прорвала картину Пикассо.
О женщине известно лишь, что она пришла в музей на занятия в группу дополнительного образования и каким-то образом упала на картину Пабло Пикассо «Актер» (The Actor, 1904).

В нижней части работы появился надрыв длиной примерно 15 см. Впрочем, в музее Метрополитен полагают, что полотно размером 1,8 на 1,2 м удастся восстановить.

«Центральная часть композиции не была повреждена, и... сотрудники ожидают, что реставрация, которая начнется в ближайшие недели, будет несложной», — прокомментировали инцидент представители музея, в коллекции которого имеется около 250 работ Пикассо.

Женщина, повредившая картину, при падении не пострадала. Будут ли к ней применены какие-то санкции, не уточняется. Интересно, что это не единственный подобный инцидент с работами Пикассо за последние годы — в 2006-м миллионер Стив Уинн (Steve Wynn) прорвал принадлежащую ему картину «Сон» (Le Reve), оценивавшуюся тогда в $139 млн.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4295
Все новости ›