Новости

Умер режиссер «Буратино»

25/01/2010 09:39

©  fdpp-tyrizm.narod.ru

Умер режиссер «Буратино»

В Москве скончался режиссер Леонид Нечаев, классик детского кино, снявший фильмы «Приключения Буратино» и «Про Красную Шапочку». Об этом пишет ИТАР-ТАСС. Нечаеву было 70 лет.
О смерти режиссера сообщила его дочь Настасья. Нечаев умер от инсульта. Дата и место похорон пока не уточняются.

Уроженец Москвы, Нечаев закончил ВГИК (его диплом был снят по сценарию Алексея Баталова), однако как режиссер смог реализоваться в Минске, где в 74-м году дебютировал на студии «Беларусьфильм» с фильмом «Приключения в городе, которого нет».

В число работ Нечаева входят такие фильмы, как «Сказка о Звездном мальчике», «Рыжий честный влюбленный», «Питер Пэн», «Сладкая сказка», «Сверчок за очагом». Как отмечает «Коммерсантъ», в его фильмографии есть только одна «взрослая» картина — экранизация «Мнимого больного» Мольера (1980).

Всего за свою карьеру Нечаев снял менее двадцати фильмов, большинство — в 70–80-е годы. После перестройки ему удалось сделать только четыре фильма, последним из которых стала «Дюймовочка» (2007).

Как пишет Infox.ru, в фильмах Нечаева в разное время играли Рина Зеленая, Ролан Быков, Владимир Басов, Владимир Этуш, Евгений Евстигнеев, Николай Трофимов, Наталья Гундарева, Елена Санаева, Татьяна Пельтцер, Надежда Румянцева.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

КомментарииВсего:1

  • svkorban· 2010-01-25 10:23:48
    жаль что снято мало......спасибо за то,что снято.

Оцените материал

Просмотров: 3561
Все новости ›