Новости

Продают карикатуру на Мухаммеда

21/01/2010 19:18
Любой желающий скоро сможет купить себе немного карикатурного скандала. Как пишет РИА «Новости», в ближайшее время на продажу будет выставлен один из 12 рисунков, вызвавших уличные бунты в 2006 году.
Речь идет о самой скандальной карикатуре — изображении пророка Мухаммеда с бомбой вместо тюрбана. Рисунок был создан датским художником Куртом Вестергором (Kurt Westergaard).

«Вполне вероятно, что она будет продана до конца года», — сообщили в галерее Galleri Draupner, где выставлены работы Вестергора. Возможную цену в галерее не уточнили, но рассказали, что уже получали предложение купить рисунок Вестергора за $150 тысяч. Карикатурой интересуются, в частности, коллекционеры из Японии и Китая.

12 карикатур с изображением пророка Мохаммеда были опубликованы в небольшой датской газете Jyllands-Posten в сентябре 2005 года. Через четыре месяца в мусульманских странах начались масштабные протесты против публикаций. Посольства Дании и Норвегии выдержали несколько нападений, а в уличных беспорядках по всему миру погибло более 100 человек.

Вестергор с тех пор живет под охраной полиции, что оказалось не лишней мерой предосторожности: 1 января 2010 года в его дом вломился неизвестный, вооруженный топором и ножом.

Вестергор смог спрятаться в специально оборудованной комнате, а нападавшего ранила и задержала полиция. Оказалось, что это 28-летний мусульманин из Сомали, связанный с сомалийской террористической организацией «Аль-Шабааб».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1954
Все новости ›