Новости

Российские оркестры едут в Европу

21/01/2010 18:29

©  Свердловская филармония

Репетиция Уральского академического филармонического оркестра

Репетиция Уральского академического филармонического оркестра

Сразу два российских музыкальных коллектива этой зимой отправятся на гастроли в Европу. Уральский академический филармонический оркестр (УАФО) выступит во Франции, а оркестр и опера Мариинки посетят сразу несколько стран.
Гастроли Мариинки начались 18 января и продлятся до 31-го. Всего оркестр и опера дадут 13 концертов в семи городах, включая Париж, Амстердам, Брюссель, Кельн и Тулузу.

В программу выступлений Мариинки входят произведения Римского-Корсакова, Мусоргского, Шостаковича и Родиона Щедрина, однако основной акцент будет сделан на Чайковском. В ходе трех выступлений в концертном зале Плейель в Париже оркестр исполнит все шесть симфоний композитора.

Гастроли УАФО пройдут с 22 января по 7 февраля. Оркестр даст 18 концертов, 14 из которых пройдут в рамках XVI Международного фестиваля классической музыки «Безумный день в Нанте». Кроме того, на фестивале выступят московский Камерный оркестр Musica Viva под управлением Александра Рудина, а также Алена Баева, Александр Мельников, Алексей Володин.

После Нанта УАФО выступит в пяти городах региона Луары, в Лилле, Гренобле, Меце. В программу турне входят сочинения Шопена, Листа, Мендельсона, Паганини, а также российских композиторов — Чайковского, Рахманинова, Лядова, Метнера, Шостаковича, Прокофьева.

Вместе с УАФО во Франции выступят скрипачи Саяка Седжи, Теди Папаврами и Йе-Юн Чой, пианисты Борис Березовский, Филипп Джизиано, Андрей Коробейников, виолончелист Александр Князев, сопрано Ольга Перетятько.
Источники информации: Мариинский театр, УАФО

Оцените материал

Просмотров: 3712
Все новости ›