Новости

Россия отсудила крупнейший собор за рубежом

20/01/2010 19:11
Крупнейший православный собор за рубежом теперь принадлежит России. Как передает РИА Новости, такое решение вынес суда высшей инстанции города Ниццы.
Речь идет о Свято-Николаевском православном соборе, одной из главных достопримечательностей Ниццы. Храм был построен Николаем II в 1912 году на месте виллы, на которой в 1865 году умер дядя царя Николай Александрович.

В 1920-е годы управление храмом на Лазурном берегу взяла на себя православная ассоциация Ниццы. Сообщается, что сейчас собор находится в ведении Русского экзархата Константинопольского Патриархата.

Россия утверждает, что храм был построен на государственные деньги, и поэтому принадлежит РФ как правопреемнице Российской империи. Православная ассоциация Ниццы считала, что земля под храмом был куплен на личные средства Николая II и поэтому он госсобственностью не является.

Российские власти представили в Ницце документы, подтверждающие, что собор находился в собственности императорского кабинета, а не лично царя. Это убедило суд Ниццы, однако вряд ли окончило тяжбу: по-видимому, дело будет обжаловано в суде города Экс-ан-Прованс, а затем в кассации в Париже.
Источники информации: РИА Новости

КомментарииВсего:1

  • tridi· 2010-01-24 19:22:47
    Интересно - чем дело закончится.
    Понятно, доказали, что собор находился в собственности императорского кабинета.
    Но, вероятно, в ход пойдут закулисные игры)

Оцените материал

Просмотров: 3527
Все новости ›