Новости

В Китае запретили «Аватар»

19/01/2010 15:03

Имена:  Джеймс Кэмерон

Суперблокбастер Джеймса Кэмерона вслед за «Коммунистами Петербурга» вызвал неудовольствие у руководства Китая. Как передает The Telegraph, в КНР официально запрещен показ 2D-версии «Аватара».
Решение о снятии фильма с показа принято госкомпанией China Film Group. Запрет не касается трехмерной версии фильма, однако в Китае почти нет 3D-кинотеатров, и поэтому снятие с показа 2D-варианта «Аватара» практически эквивалентно его полному запрету.

Кроме того, Центральный департамент пропаганды предписал средствам массовой информации прекратить раскрутку «Аватара». В кинотеатрах фильм Кэмерона заменят на байопик Конфуция с Чоу Юнь-Фатом (Chow Yun-fat).

Предполагается, что китайские власти боятся политических аналогий в фильме. «Аватар» описывает попытки насильственного переселения жителей планеты Пандора. Между тем, переселение под давлением застройщиков является обычной практикой в Китае. Руководство страны предполагает, что пример свободолюбивых аборигенов Пандоры может подтолкнуть простых китайцев к насилию.

Кроме того, «Аватар», который пользуется огромной популярностью в Китае, отбивает аудиторию у местных фильмов. Китайцы занимали очереди за билетами на «Аватар» с 4 часов утра, а билеты в 3D-кинотеатры раскуплены на недели вперед.
Источники информации: The Telegraph

Ссылки

КомментарииВсего:3

  • Keylin· 2010-01-20 18:05:41
    google, аватар. интересно, что дальше
  • schuplov_roman· 2010-01-22 22:02:23
    Вот до чего дошли китайские власти в попытках искоренить даже малейшие намёки на инакомыслие. Они ищут эти намёки там, где их может и не быть. Но зачастую всё это приводит, наоборот, к всплеску интереса к запрещаемому. Вон к китайскому офису Google цветы приносят. Я думаю, что среди китайцев найдётся немало изобретательных людей, которые смогут как-нибудь (не знаю, правда как) посмотреть "Аватар"
  • schuplov_roman· 2010-01-22 22:04:09
    А КПЛО, о котором вы упомянули, это сборище наркоманов со стажем (что они курили?). Или грандиозный пиар-проект, чтобы отвлечь нас от реальной политики

Оцените материал

Просмотров: 4817
Все новости ›