Новости

Литмузей выселят из монастыря

18/01/2010 19:17
Реституция церковного имущества набирает ход. Государственному Литературному музею грозит отселение из Москвы в Петербург, чтобы освободить занимаемое им сейчас монастырское здание.
О перспективе переезда музея рассказал замминистра культуры Андрей Бусыгин в интервью «Российской газете». Новым местом прописки Литмузея может оказаться Ораниенбаум.

«Если Конституционный суд переехал, то чем музей хуже?», — ответил Бусыгин на вопрос «Литературный музей может ожидать переезд в Петербург?». Когда состоится переезд, не уточняется.

«Мы говорили с Еленой Кальницкой, директором музеев в Петергофе и Ораниенбауме. В Ораниенбауме, а это очень посещаемое место, есть Кавалерский корпус — 4500 кв. м. Она готова отдать это здание под экспозиции Литературного музея. Например, на тему "Российская история в русской литературе"», — пояснил замминистра.

«Нельзя сказать, что представители Церкви всегда правы по отношению к музеям. Не следует забывать, что многие музеи выросли из рухлядных палат», — заметил также Бусыгин, добавив: «С другой стороны, музейщики сами прекрасно понимают, что и Новодевичий и Высокопетровский монастыри не место для музеев».

Об ускорении реституции стало известно на прошлой неделе. Правительство Путина планирует внести в Думу соответствующий закон уже к февралю. Конфессии смогут претендовать на движимое и недвижимое имущество, отобранное после 1917 года, за исключением объектов из списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Государственный Литературный музей — крупнейший в России музей, посвященный истории литературы. Его фонды насчитывают более 700 тысяч единиц хранения. Сейчас музей размещен в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря.
Источники информации: «Российская газета»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1723
Все новости ›