Новости

Бумажные книги потеряли 20% аудитории

19/01/2010 10:54
Электронные книги наступают. Каждый пятый читатель в США в 2009 году перестал покупать бумажные книги, переключившись исключительно на цифровые издания.
Популярность электронных книг выясняла организация The Book Industry Study Group, которая провела опрос с участием 868 респондентов. 81% участников опроса при этом признался, что приобретает цифровые издания «редко» или «время от времени».

Почти половина (47%) респондентов по-прежнему читают книги с компьютера. Самым популярным букридером, как и следовало ожидать, оказался Kindle, на долю которого приходится 32%. Оставшиеся проценты разделились между другими моделями букридеров по 10% на каждый.

Лишь 28% опрошенных заявили, что они безусловно согласны приобретать книги с цифровой защитой DRM, не позволяющей распространять файлы. При этом мужчины больше не любят DRM, чем женщины.

Отметим, что ранее были опубликованы результаты исследования, согласно которым за 2009 год 913 главных книжных бестселлеров были в среднем скачаны по 10 тысяч раз каждый. Убыток для издательской индустрии оценивается в $2,75–3 млрд.
Источники информации: The Book Industry Study Group

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4445
Все новости ›