Новости

Coldplay опять обвиняют в плагиате

15/01/2010 14:17

©  Richard Beland  ⁄  hotandcoldplay.com

Coldplay опять обвиняют в плагиате

Поиск своих мелодий в песнях Coldplay, похоже, становится популярным хобби у музыкантов. Как передает TMZ, британской группе предъявлено уже четвертое за последние два года обвинение в плагиате.
Нынешнее дело — самое странное из всех четырех. Американский поэт-песенник Сэмми Ли Смит (Sammie Lee Smith) утверждает, что Coldplay каким-то образом получили доступ к его домашним записям и опубликовали три из них как свои песни «Yellow», «Clocks» и «Trouble».

Смит называет себя «талантливым, но неизвестным» исполнителем» и утверждает в своем иске, что с 1976 года записал около 100 кассет, на каждой из которых было около 40 песен. Каким образом Coldplay могли услышать три из этих 4 тысяч песен, Смит не уточняет, но требует от группы перестать исполнять эти хиты и выплатить ему компенсацию.

Ранее Coldplay в плагиате обвиняли гитарист Джо Сатриани (Joe Satriani), поэт-песенник Юсуф Ислам (Yusuf Islam) и инди-рок-группа Creaky Boards. Все они утверждали, что Coldplay украли у них мелодию песни «Viva la Vida». В суд подал только Сатриани, но дело было прекращено «по соглашению сторон».
Источники информации: TMZ

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2063
Все новости ›