Новости

Google не бросит китайцев

15/01/2010 10:57

©  China Tech News

Google не бросит китайцев

Google не намерен уходить с китайского рынка без боя. Как передает Лента.ру, если компанию вынудят закрыть свои офисы в Китае, она сохранит поддержку китайского языка в своем поисковике.
Google пошел на конфликт с властями Китая, объявив об отказе от цензуры своего поисковика Google.cn. В компании готовы к тому, что в результате Google.cn будет закрыт, однако заявили, что китайские пользователи сохранят возможность искать в основном Google на своем языке. Результаты поиска через Google.com также не будут подвергаться цензуре.

Google отказался от цензуры на Google.cn после кибератаки из КНР, целью которой были почтовые ящики китайских правозащитников на Gmail, почтовом сервисе компании. Многие ящики оказались взломаны посредством фишинга.

Протесты Google поддержала секретарь Госдепа США Хиллари Клинтон, что побудило аналитиков предположить координацию действий компании и американских властей, пишет Газета.ру. Официальный Пекин пока почти не прокомментировал ситуацию, заявив только, как передает BBC, что китайский интернет «открыт» и управляется по закону.
Источники информации: Лента.ру

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1657
Все новости ›