Новости

Жириновский введет квоты на попсу

13/01/2010 19:11

Имена:  Владимир Жириновский

Госдума бойко начала весеннюю сессию. Как передает «Интерфакс», сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил ввести в России квоты на песни на иностранных языках.
«Некоторые телекомпании, специализирующиеся на музыкальном вещании, еженедельно включают около 250 клипов, менее 20% из которых составляют отечественные песни, и более 80% — иностранные песни в различном исполнении с демонстрацией секса и (или) наготы или словесное упоминание о сексе», — сообщил Жириновский.

Вождь ЛДПР уже внес проект закона, по которому на радио и ТВ должно быть не менее 60% песен на русском, госязыках республик РФ или языках народов России. Планируется ли подвергать цензуре русскоязычные песни про секс, неизвестно.

Культурные инициативы депутатов этим не исчерпываются. Однопартиец Жириновского Валерий Селезнев, как передает «Лента.ру», предложил внести игру Call of Duty в список запрещенных экстремистских материалов.

©  think digit

Скриншот игры Call of Duty: Modern Warfare 2

Скриншот игры Call of Duty: Modern Warfare 2

Сверхпопулярный шутер Call of Duty: Modern Warfare 2 предлагается запретить из-за сцены, в которой игрок, управляющий персонажем-террористом, может расстреливать пассажиров одного из аэропортов Москвы и сотрудников ФСБ.

Спикер Грызлов заявил, что это «очень важный» вопрос, и поручил Селезневу «готовить протокольное поручение». При этом «Лента.ру» отмечает, что в России официально доступна только подвергнутая цензуре версия Call of Duty: Modern Warfare 2, в которой нет сцены в аэропорту.

О культурной ситуации заботятся и коммунисты. Как пишет РИА Новости, депутат Владислав Юрчик раскритиковал сериал «Школа» Валерии Гай Германики, показ которого начал «Первый канал».

Юрчик назвал сериал «спланированной диверсией против наших детей и молодежи» и потребовал пригласить главу «Первого» Константина Эрнста в Думу и потребовать от него «прекратить демонстрацию этого фильма». Спикер Грызлов предложил вместо Эрнста поговорить с главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым, который отчитается перед Думой 20 января.

Отметим, что на той же думской сессии Владимир Жириновский предложил вдвое сократить состав Думы, Совфеда и местных парламентов. «Что мы тут сидим целый год и просто на кнопки нажимаем? Это большая экономия», — пояснил Жириновский, которого цитирует NEWSru.com.
Источники информации: «Интерфакс»

Оцените материал

Просмотров: 2712
Все новости ›