Новости

MoCA возглавил арт-дилер Джеффри Дейч

12/01/2010 20:10

©  Complex.com

Джеффри Дейч

Джеффри Дейч

Лос-Анджелесский музей современного искусства (Museum of Contemporary Art, MoCA) получил нового директора. Как передает Los Angeles Times, им стал арт-дилер и галерист Джеффри Дейч (Jeffrey Deitch).
Попечительский совет MoCA одобрил кандидатуру Дейча единогласно. Новый директор официально приступит к работе с 1 июня 2010 года, его контракт рассчитан на пять лет.

Дейч будет пятым директором MoCA за последние пять лет. Музей, располагающий одной из лучших в мире коллекций послевоенного искусства, в 2008 году находился на грани банкротства.

Считается, что попечительский совет выбрал Дейча, рассчитывая на его финансовую компетентность. В то же время Los Angeles Times отмечает, что назначение арт-дилера на должность директора крупного некоммерческого музея может повлечь за собой конфликт интересов.

57-летний Дейч получил степень MBA в Гарварде. В конце 70-х он открыл консультацию для клиентов Citibank, желавших инвестировать в искусство, а позднее стал независимым дилером, продававшим, в частности, работы Джеффа Кунса, Кита Харинга и Мишеля Баскиа, с которым Дейч тесно дружил.

В 1996 году Дейч создал свою галерею Deitch Projects, однако теперь по условиям контракта с MoCA он обязан покинуть этот проект. Он также обещал прекратить коммерческие консультации и уделять меньше внимания развитию своей частной коллекции.
Источники информации: Los Angeles Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4272
Все новости ›