Новости

Коммунисты Петербурга против «Аватара»

12/01/2010 14:13

©  Юрий Морозевич

Андрей Соколов. «На спутнике Марса». 1967 (фрагмент)

Андрей Соколов. «На спутнике Марса». 1967 (фрагмент)

Скандальная организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» (КПЛО) продолжает бичевать западный кинопром. На этот раз они потребовали арестовать Джеймса Кэмерона, режиссера «Аватара», за «циничное ограбление советской фантастики».
Негодование КПЛО (которая, отметим, не имеет отношения к КПРФ) вызвало, в частности, присутствие в фильме Кэмерона вымышленной планеты Пандора. Планета с таким же названием есть у Стругацких.

«Эта планета была открыта и полита кровью советских космонавтов», — замечает КПЛО,  утверждая, что «начисто лишенный собственной фантазии Кэмерон  опустошил романы Стругацких, книги Ефремова, Булычева, Снегова и наивно полагал, что кражу не заметят».

КПЛО критикует и идеологическую позицию «Аватара», рассуждая при этом о «биологах-нацистах», «десантниках-убийцах» и «активистах национально-освободительного движения Пандоры». Организация требует запретить в России все фильмы Кэмерона до тех пор, пока тот не покается в плагиате.

Ранее КПЛО в схожих выражениях критиковала фильм Спилберга «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», в котором главный герой дерется с советскими солдатами, призывала запретить российскую трэш-комедию «Гитлер капут» и протестовала против колоризации советских фильмов.

Интересно, что незадолго до выступления коммунистов «Аватар» подвергся резкой критике с другой стороны — из Ватикана. Официальная газета папского престола L'Osservatore Romano, как пишет Variety, осудила фильм за отсутствие глубины и эмоций. Радио Ватикана добавило к списку упреков «заигрывание с псевдодоктринами, признающими экологию религией тысячелетия».
Источники информации: КПЛО

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • Ukrop· 2010-01-13 03:06:45
    Что за истерика вокруг?)) Это никакие не коммунисты, ребята просто прикалываются.
    Почитайте, и станет все ясно:
    http://kplo.ru/content/view/1172/5/
  • dinast· 2010-01-13 07:26:38
    и правда

Оцените материал

Просмотров: 4241
Все новости ›