Новости

«Маму» взяли в Роттердам

12/01/2010 10:55

©  IFFR

«Маму» взяли в Роттердам

Стала известна основная конкурсная программа 39-го Международного Роттердамского кинофестиваля. Как передает Kinote, в нее вошло 15 фильмов, включая российскую ленту «Мама».
«Мама» — работа молодых режиссеров Елены и Николая Ренард. Kinote пишет, что фильм сделан «на основе реальной жизненной истории сложных отношений между чрезмерно властной матерью и ее сорокалетним сыном, страдающим от ожирения».

Для «Мамы» и еще четырех фильмов программы показ в Роттердаме станет мировой премьерой. В основном конкурсе будут также фильмы «Дни улицы» (Street Days / Quchis Dgeebi) грузинского режиссера Левана Когуашвили и «Искушение святого Тони» (The Temptation Of St. Tony / Püha Tõnu Kiusamine) эстонца Вейко Ыунпуу, в 2008 году победившего на «Киношоке».

Кроме того, в программу Spectrum будет включен новый фильм Ларисы Садиловой "Сынок" (его премьера состоялась летом на "Кинотавре"). Садилова - традиционный гость Роттердама, на этот раз к ней присоединится и сыгравший в фильме Виктор Сухоруков.

В жюри фестиваля в этом году входят французская актриса и певица Жанна Балибар (Jeanne Balibar), режиссеры Урсула Антониак (Úrszula Antoniak) и Амат Эскаланте (Amat Escalante), директор Международного кинофестиваля в Сингапуре Филип Чеа (Philip Cheah) и угандийский актер и политический активист Окелло Кело Сам (Okello Kelo Sam).

39-й Международный Роттердамский кинофестиваль пройдет с 27 января по 7 февраля 2010 года. В основном конкурсе фестиваля традиционно присуждается сразу три приза, размер каждого составляет 15 тысяч евро.
Источники информации: Kinote

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1916
Все новости ›