Новости

Франция выбрала художника для Венецианской биеннале

07/01/2010 21:32

Имена:  Жан-Юбер Мартен · Кристиан Болтански

©  Didier Plowy  ⁄  Monumenta 2010

Кристиан Болтански

Кристиан Болтански

На 54-й Биеннале современного искусства в Венеции в 2011 году Францию будет представлять художник Кристиан Болтански (Christian Boltanski). Об этом говорится в официальном коммюнике, опубликованном на сайте Culturesfrance.
Это решение было принято агентством Culturesfrance при министерстве культуры Франции после консультации с советом экспертов. Один из членов совета, Бернар Маркаде (Bernard Marcadé), в мае 2010 года будет комиссаром выставки Бертрана Лавье (Bertrand Lavier) в московском ЦУМе.

После утверждения кандидатуры художника, согласно протоколу, он сам выбрал куратора для своей выставки в павильоне Франции. Им оказался прекрасно известный российским любителям современного искусства   Жан-Юбер Мартен (Jean-Hubert Martin), куратор Московской биеннале-2009.

Кристиан Болтански (род. 1944) — художник, скульптор, фотограф, кинорежиссер, автор инсталляций, в которых активно используются старые фотографии, одежда, «найденные вещи». Выставляется с середины 1960-х годов. С 1972 года неизменно участвует в международной выставке documenta в Касселе. Многократный участник Венецианской биеннале.

В 2006 Болтански стал лауреатом Императорской премии Японии в номинации «скульптура». Его творчеству посвящена выставка Monumenta 2010, которая пройдет с 13 января по 21 февраля 2010 года в парижском Grand Palais.
Источники информации: Culturesfrance

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4738
Все новости ›