Новости

Вышел шорт-лист «Золотого орла»

24/12/2009 20:03

©  Студия Павла Лунгина

Кадр из фильма «Царь»

Кадр из фильма «Царь»

Стали известны короткие списки кинопремии «Золотой орел». Шорт-листы публикует РИА Новости. В главной номинации оказалось две экранизации русской классики и фильм про Ивана Грозного.
В финал номинации «лучший фильм» вышли «Анна Каренина» Сергея Соловьева, «Палата номер 6» Карена Шахназарова, «Петя по дороге в царствие небесное» Николая Досталя, «Стиляги» Валерия Тодоровского и «Царь» Павла Лунгина

Лучшим неигровым фильмом смогут стать «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера"» Игоря Майбороды, «Сумерки богов» Сергея Мирошниченко и «Этюды о Гоголе» Евгения Потеевского. В разделе для мультфильмов номинированы «Правдивая история о трех поросятах», «Роберт Шуман. Письма» и сезон «Смешариков» 2009 года.

©  Ruskino.ru

Владимир Ильин на съемках фильма «Палата №6»

Владимир Ильин на съемках фильма «Палата №6»

В категории «лучший режиссер» представлены Николай Досталь, Валерий Тодоровский и Карен Шахназаров. На звание лучшей актрисы номинированы Светлана Крючкова («Похороните меня за плинтусом»), Наталья Негода («Бубен, барабан») и Чулпан Хаматова («Событие»), на лучшего актера — Владимир Ильин («Палата номер 6»), Богдан Ступка («Тарас Бульба») и Олег Янковский («Анна Каренина»).

«Без вины виноватые», «Братья Карамазовы» и «Галина» претендуют на победу в категории для сериалов и телефильмов длиной менее 10 эпизодов. В номинации для более длинных телепроектов представлены «Глухарь», «Папины дочки» и «Тяжелый песок».

Премия «Золотой орел» была основана в 2002 году, ее вручает Национальная академия кинематографических искусств и наук. В прошлом году главным лауреатом стало «Дикое поле» Михаила Калатозишвили. Лауреатов нынешнего сезона объявят 29 января в Москве.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2743
Все новости ›