Новости

Немцы не отдадут Нефертити

23/12/2009 13:28

©  Jonathan Himoff  ⁄  Heritage Key

Немцы не отдадут Нефертити

Германия не собирается рисковать самой красивой скульптурой Древнего Египта. Как передает BBC Russian, Берлин отказался возвращать египтянам бюст Нефертити.
Представители Германии пояснили, что их решение продиктовано заботой о скульптуре. По их мнению, бюст Нефертити является слишком хрупким и рискует не выдержать перевозки.

Египет требует возвращения Нефертити, утверждая, что она была вывезена из страны на нелегальных основаниях. Глава Высшего совета по делам древностей Захи Хавасc (Zahi Hawass) заявил, что нашедший скульптуру археолог Людвиг Борхардт замаскировал ее на таможне слоем глины.

В то же время Фридерике Зайфрид (Friederike Seyfried), куратор египетской коллекции в Новом музее Берлина, заявила: «Позиция германских властей однозначна — бюст был приобретен Прусской империей на законных основаниях».

Захи Хавасс ведет в последние годы активную борьбу за возвращение древнеегипетских ценностей. Он, в частности, собирается потребовать у Британского музея Розеттский камень. В этом месяце Лувр вернул Египту пять фресок, вывезенных из фараоновых гробниц в Луксоре.
Источники информации: BBC Russian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3344
Все новости ›