Новости

Памятник в Кутаиси не восстановят

23/12/2009 10:59
Российский премьер Владимир Путин предложил воссоздать в Москве памятник советским воинам, снесенный в Кутаиси. Об этом пишет «Интерфакс». Однако автор скульптуры уже заявил, что это невозможно.
«Считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства — в Москве», — высказался Путин, который предположил, что на это дадут деньги, в частности, представители российской грузинской диаспоры, численность которой достигает 1,5 млн человек.

Союз грузин в России уже заявил, что воссоздаст кутаисский мемориал на территории РФ, передает «Интерфакс». Кроме того, Союз собирается построить в Грузии памятник Мелитону Кантарии, устанавливавшему знамя над рейхстагом.

Тем не менее, скульптор Мераб Бердзенишвили, который потратил семь лет на создание памятника в Кутаиси, сообщил, что считает «технически и творчески невозможным создание копии или аналога Кутаисского мемориала в Москве или где-то в другом месте».

«К сожалению, ни у меня, ни в архивах нет проекта Кутаисского мемориала, а заново создавать такой же мемориал у меня нет сил и энергии - ведь мне уже 80 лет», — пояснил Бердзенишвили.

25-метровый мемориал в Кутаиси, посвященный грузинским солдатам, павшим во Второй мировой, был поставлен в 1981 году. В 90-е его разграбили — с мемориала, как и с большинства памятников в Грузии, были сняты бронзовые части.

Недавно грузинские власти приняли решение о демонтаже стелы, оставшейся от мемориала. 19 декабря памятник спешно подорвали, однако работы были подготовлены настолько плохо, что обломками убило местную жительницу и ее 8-летнюю дочку.
Источники информации: «Интерфакс»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Ukrop· 2009-12-23 11:47:56
    Ну что тут скажешь. Нынешние грузинские власти - это самые типичные ВАРВАРЫ!!!
    Вчера Эстония, сегодня Грузия, а завтра что...Украина(Стрый чем не пример)? Нет-нет-нет, костьми ляжем, но такого не допустим на Украине.

Оцените материал

Просмотров: 3277
Все новости ›