Новости

Раздали «Белых слонов»

22/12/2009 10:51

©  Кинокомпания «Коктебель»

Кадр из фильма «Волчок»

Кадр из фильма «Волчок»

В Москве вручена премия киноведов и кинокритиков «Белый слон». Как передает «Коммерсантъ», лучшим фильмом стал «Волчок». Спецприз «Событие года» получила «Россия-88», которую Самарская прокуратура хочет запретить за экстремизм.
О попытках запретить «Россию-88» рассказал режиссер ленты Павел Бардин, выступая на церемонии в Доме кино. По его словам, прокуратура Самары подала в суд представление о внесении фильма в федеральный список экстремистских материалов и изъятии из гражданского оборота.

«Коммерсантъ» напоминает, что фильм Бардина имеет жесткую антифашистскую направленность. Кроме того, он вышел в прокат уже год назад и был показан, в частности, на Берлинале. Что в нем не понравилось Самарской прокуратуре, неизвестно.

Что касается премии «Белый слон», то «Волчок» Василия Сигарева стал ее главным лауреатом — он получил приз не только как лучший художественный фильм, но и как лучший дебют. Отметим, что лента Сигарева является также лауреатом «Кинотавра» и Цюрихского кинофестиваля.

Лучшей актрисой была признана Наталья Негода, сыгравшая в «Бубне, барабане». Алексей Мизгирев, автор «Бубна», получил приз за лучший сценарий. Лучшим актером посмертно стал Олег Янковский («Царь»), а лучшим режиссером — Алексей Балабанов («Морфий»).

©  Look At Me

Кадр из фильма «Революция, которой не было»

Кадр из фильма «Революция, которой не было»

В категории «Лучший зарубежный фильм российского проката» победили «Бесславные ублюдки» Тарантино. В номинации для документальных фильмов приз достался «Революции, которой не было» Алены Полуниной, а лучшим мультиком признали ленту «Пудя» Софьи Кравцовой.

Национальная премия кинокритики и кинопрессы «Белый слон», лауреатов которой выбирает Гильдия кинокритики, в этом году вручалась уже в 12-й раз. Лидером по числу номинаций были «Стиляги», которые остались без призов.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • soroka· 2009-12-22 11:48:40
    Господа, Олег Янковский, не Филипп. Что ж вы, в самом деле
  • aeremenko· 2009-12-22 12:02:29
    Какой ужас. Спасибо большое.)

Оцените материал

Просмотров: 3870
Все новости ›