Новости

Литва не едет на «Евровидение»

16/12/2009 17:49

©  Alain Douit, Indrek Galetin  ⁄  EBU

Саша Сон, представитель Литвы на конкурсе Eurovision-2009

Саша Сон, представитель Литвы на конкурсе Eurovision-2009

Прибалтийские страны по-прежнему мучаются с «Евровидением». В прошлом году конкурс популярной песни чуть не пропустила Латвия, а теперь, как передает РИА Новости, денег на участие не может набрать Литва.
«Вчера был последний день, когда нужно было принять решение по вопросу участия, иначе нам грозили бы санкции. Желая этого избежать, мы выполнили формальное действие, формально отказавшись от участия», — сообщил директор Литовского радио и телевидения Римвидас Палецкис.

Палецкис, впрочем, пояснил, что его страна еще сможет послать своего исполнителя на «Евровидение-2010», если найдет спонсоров. По его оценкам, это обойдется в 300 тысяч литов ($126 тысяч). Палецкис предположил, что деньги может дать государство. При этом Литву в организации EBU, которая проводит «Евровидение», представляет только Литовское радио и телевидение.

Латвия объявила об отказе от участия и трансляции «Евровидения-2009» еще в декабре 2008-го, но через месяц все же нашла необходимую сумму (около $200 тысяч). Ее представитель занял на конкурсе в Москве не вышел в финал, а представитель Литвы занял 23-е место из 25. Выиграл последнее «Евровидение» норвежец Александр Рыбак.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2707
Все новости ›