Новости

Московские музеи посетило 5 млн человек

15/12/2009 10:55

©  ЖЖ zubikov

Очередь в Исторический музей

Очередь в Исторический музей

Прогнозы об интересе москвичей к музеям подтвердились. Как сообщает РИА «Новости», в этом году городские музеи приняли 5 млн посетителей – на 10% больше, чем в 2008-м.
Цифра в 5 млн человек называлась уже давно, однако только теперь ее подтвердили в московской мэрии. При этом речь идет только о 60 музеях городского подчинения и их филиалах — городские чиновники не называют цифр для таких музеев, как ГМИИ имени Пушкина или Третьяковка.

«В этом году в столице во второй раз проводилась общегородская акция "Ночь в музее" с участием городских, федеральных, общественных, ведомственных и частных музеев, выставочных залов и галерей. Всего в акции приняло участие более 150 организаций. Все запланированные мероприятия акции состоялись в полном объеме, в них приняли участие около 500 тысяч человек», — добавили в мэрии.

Осенью в Москве прошел также эксперимент «Вечер в музее», в рамках которого 15 музеев продлили срок работы до 21—22 часов. Оказалось, что в период до 8 часов вечера публика продолжает активно ходить в музеи, и в связи с этим в новом году все музейные учреждения города перейдут на продленный режим работы.

В 2009 году в Москве было также открыто три новых музея, сообщили в мэрии. При этом в одном случае речь формально идет о реставрации — в городе возобновил работу обновленный Мемориальный музей космонавтики. Кроме того, открылись «Дом Гоголя» и первый в Москве Музей Тургенева.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1274
Все новости ›