Новости

Усманов купит ICQ

14/12/2009 15:00

©  MailOnline

Алишер Усманов

Алишер Усманов

Инвестиционная компания Digital Sky Technologies, одним из владельцев которой является Алишер Усманов, ведет переговоры о покупке мессенджера ICQ. Об этом сообщают «Ведомости».
Переговоры пока находятся на ранней стадии, и сумма сделки не определена. По одной из версий, она может составить $200—250 млн, но возможно, итоговая стоимость ICQ будет выше. Ранее сообщалось, что нынешний владелец мессенджера, AOL, оценивает ICQ в $300 млн.

Как отмечают «Ведомости», компании Digital Sky Technologies принадлежит «Агент@Mail.ru» — основной конкурент ICQ в России. На РФ приходится около 8,3 млн из общего числа в 33 млн ежемесячных пользователей ICQ по всему миру, а ежемесячная аудитория «Агент@Mail.ru» составляет 12 млн юзеров. При этом в США доля рынка ICQ составляет 2,3%, в то время как у лидера, AIM, — 35%.

В число ключевых акционеров Digital Sky Technologies, помимо Усманова, входят Юрий Мильнер и Григорий Фингер. Сам Усманов, как считается, контролирует около 30% компании, которая также инвестировала средства в социальную сеть Facebook.
Источники информации: «Ведомости»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3054
Все новости ›