Новости

Названы самые успешные писатели

14/12/2009 14:16
В Великобритании составлен рейтинг наиболее успешных с коммерческой точки зрения писателей 2000-х годов. Об этом сообщает The Daily Telegraph. Возглавила его, естественно, Джоан Роулинг, но не все имена в списке оказались столь же предсказуемыми.
На пятом месте в рейтинге идет 43-летний Ричард Парсонс, который за десять лет продал 9,3 млн книг и заработал 48,2 млн фунтов ($78,4 млн). Парсонс не известен широкой публике: он сделал состояние на пособиях для выпускных экзаменов в школе (GCSE).

Парсонс, который живет в крохотной деревушке Брутон-ин-Фёрнесс (Broughton-in-Furness) в Камбрии, считается автором 600 учебных пособий по широкому спектру предметов, от английского и математики до бизнеса и психологии. На практике тексты уже давно пишут другие авторы, однако на обложке все равно указывают имя Парсонса.

Магнат учебных пособий смог обойти по доходам Терри Пратчетта, Джона Гришема и Иэна Рэнкина. Лучше расходятся только книги Дэна Брауна, детских писателей Роджера Харгривза и Жаклин Уилсон, а также Роулинг. Рекордсмен продала в Британии 27,5 млн книг, выручив за них 215,8 млн фунтов ($351 млн).

Топ-5 самых успешных английских писателей 2000-х:
1. Джоан Роулинг (JK Rowling);
2. Дэн Браун (Dan Brown);
3. Роджер Харгривз (Roger Hargreaves);
4. Жаклин Уилсон (Jacqueline Wilson);
5. Ричард Парсонс (Richard Parsons).
Источники информации: Daily Telegraph

Оцените материал

Просмотров: 3474
Все новости ›